Cкончался Поздняков М. М.



02.06.2020 г.

2 июня 2020 года на 79-ом году жизни ушёл из жизни один из старейших сотрудников Крымской астрофизической обсерватории, участвовавший в конструировании и изготовлении орбитальных и наземных телескопов, ведущий инженер

Поздняков Михаил Михайлович.

М. М. Поздняков поступил на работу в Крымскую астрофизическую обсерваторию после окончания в 1972 году по специальности инженер-технолог Иркутского политехнического института, где прошёл путь от инженера-конструктора до ведущего инженера.

В первые годы работы в Крымской астрофизической обсерватории М.⊄М. Поздняков активно участвовал в конструировании и изготовлении механических узлов солнечного орбитального телескопа ОСТ-1, космического телескопа «АСТРОН» и гамма-телескопа ГТ-48.

Далее деятельность М. М. Позднякова непосредственно связана с радиоастрономией. Это выполнение ряда важных работ по модернизации антенны радиотелескопа РТ-22 и его юстировке, разработке конструкции и сооружению радиотелескопов метровых волн РТ-М, один их которых установлен на острове Куба. Он активно участвовал в создании радиотелескопа дециметровых длин волн РТ-3 и радиотелескопа сантиметровых длин волн РТ-2, которые сейчас успешно действуют в составе Службы Солнца, а также в создании радиометров миллиметровых, сантиметровых, дециметровых и метровых волн. М.М. Поздняков является соавтором около 10 публикаций.

М. М. Поздняков до последних дней трепетно относился к РТ-22 и радиотелескопам Службы Солнца, всей душой болел за работу телескопов и выполнявшиеся на них научные исследования. Его мягкая улыбка навсегда останется в сердцах тех, кто знал его.

Коллектив и руководство КрАО выражает глубокие соболезнования родным и близким.